http://sg.uploads.ru/pYKQt.jpg

Я работал могильщиком длительное время. Днём рыл ямы или отдыхал, если заказов не было. Ночью же, сторожил кладбище от чёрных копателей. Со временем, мне привели молодого, амбициозного и на вид жалкого жулика-помощника. Меня, как старшего попросили ему всё показать и как следует, всё рассказать, чтоб была достойная замена. Но молодой парнишка, интересовался только нелегальными, возможными прибавками к своей зарплате. Прошло немало времени и я обучил его всему. Показал и рассказал, что знал сам. Однажды, мне пришёл заказ на перезахоронение. Родственники одного богатого покойника купили на кладбище новый участок и решили своего праотца, перезахоронить. Я - как старший по грязной работе, решил выкопать свежую могилу, а своего подмастерье, отправить в склеп, где томился прах богатея, ныне уже покойного. Стоило мне только приступить к работе, как меня уже обременили своим биологическим временем. Пришёл помощник, который разрывая на себе рубаху, просился помочь. Склеп, он открыть не смог, ключ заржавел, а стоять в сторонке и наблюдать за моим трудом, совесть не позволила. Выкопав яму, мы вместе отправились к склепу, где замок, который обвинил мой помощник в недееспособности, открылся легко и без труда. Мы вошли внутрь. Гроб стоял посередине склепа. Склеп был, около восьми метров в длину и десяти в ширину. - Посмотри старче, кому-то денег на хлеб не хватает, а кто лежит в гробу из золотых прожилин, - грустным и обидчивым голосом, проворчал юный помощник. - Хватит жаловаться на жизнь! Бери и понесли! - грубовато, но учтиво сказал я, и взялся руками за золотые рукоятки гроба. Юнец, подошёл следом, ухватился за ручки гроба, и что-то бормоча себе под нос, пошёл следом за мной к могиле. Шли мы, около получаса, приходилось останавливаться, чтоб передохнуть, возраст брал на до мной вверх. Когда мы принесли гроб к назначенной цели, мы установили его на табуретки, что стояли возле свежей могилы. После чего, я отправился в свою каморку, чтоб прилечь и отдохнуть. Всё это время, пока я засыпал, юный помощник, что-то бормотал про жизнь, про то, что она не справедлива и с этим надо, что-то делать. Под его нудные жалобы, претензии к судьбе, я уснул, словно младенец. Проснулся я посреди ночи из-за шума, посмотрел по сторонам, юнца нет, я поднялся и вышел из каморки. На кладбище было шумно, очень странно, по всюду бегали бездомные собаки, копали ямки и выли, как ошалевшие, на небе светила красным тоном луна, местные такое проявление природы прозвали - Кровавая Луна. Я обошёл по периметру кладбище и заметил, что главные ворота, были сорваны, я их перемотал цепью и завязал металлической проволокой. Ветер поднялся вновь, словно безумный, ворота опять сорвало, проволока порвалась, я плюнул на ворота, перекрестился и продолжил дальше ходить по периметру, искать помощника. Когда я приблизился к бывшему склепу чиновника, которого мы отнесли на новое место, услышал подозрительные, не объяснимые звуки. Эти звуки, напугали меня, но выбора не было, я взял лопату, которая стояла рядом, и вошёл внутрь. Передо мной, показался гроб, золото от гроба, лежало рядом. Что за …? Подумал я, но всё ровно продолжил приближаться к гробу. Приблизившись достаточно, увидел, что гроб пуст. Позади меня, что-то тяжело идя, бормотало. Я, обернулся и увидел, разложившийся труп, который подойдя ближе, завопил и бросился на меня. - ВЕРНИ МОИ ВЕЩИ! Недолго думая, я ударил чудовище лопатой и выскочил со склепа на улицу. Прикрыл дверь и что было мощи, стал звать молодого помощника. На мои крики, кроме собак, никто не откликнулся. Тут то, я и вспомнил, что возле гроба, лежали рукоятки и прожилины, значит, юнец их сорвал, потому, скорее всего, я так решил, он внутри и мне придётся за ним вернуться. Я - как воин на передовой, крича, ворвался вновь в склеп, монстра ударил лопатой по голове, он упал, я подбежал к нему поближе и острой частью лопаты, отсёк ему голову. После этого ужаса, я подошёл к гробу, где стояла керосиновая лампа, поднял её и стал освещать все углы склепа. В одном из них, я обнаружил лежащее тело, подойдя ближе, оно зашевелилось. - Ну, слава богу, - сказал я и попытался помочь юнцу. Он резко обернулся, схватил меня за руку и кровожадным взглядом, попытался укусить. Я, вовремя успел его оттолкнуть, после чего, ударил его по голове светильником и отбежал в сторону, подняв лопату с пола. Юный мой друг, поднялся, голова горела у него из-за светильника, я долго не мешкаясь, нанёс удар ему штыком в область шеи. Голова слетела с плеч и покатилась в тёмный угол. После такого, тяжёлого часа в своей жизни, я поверил в существование всей нечистой силы. Тело своего обезглавленного помощника и чиновника, я пронзал осиновым колом, осиновое дерево, росло возле моей каморки. Уложил в гроб чиновника, своего помощника, а тело чиновника, порубил лопатой и уложил, словно мозаику, по свободным местам в гробу. Головы, я облил святой водой, что так же, присутствовала у меня в каморке, и закопал отдельно в мешке. На следующее утро, пришли родственники чиновника, по традициям перезахоронили гроб, не открывая его.

Автор - Саманта Ригель

Теги: Саманта Ригель